2017

März - Regine Brandtner

Februar - Winfried Scharlau

Januar - Sylvia und Thomas Tressel

2016

Dezember - Robert Wöstenfeld

November- Heinrich Hemme

Oktober - Paul Jainta

August/September - Thomas Jahre

Mai/Juni - Carla Cederbaum und Stefan Keppeler

April - Team "Mathe für Nicht-Freaks"

Februar/März - Onnen Siems und Carsten Seyfarth

Januar - Silke Koschack

2015

Dezember - Dittmar Heinritz

November - Macher/innen des KoMa Kartenspiels

Oktober - Martin Skrodzki

September - Die DMV-Gründer

August - Jürgen Richter-Gebert

Juli - Olga Lomonosova und Albert Oganian

Juni - Martin Schottenloher

Mai - Cédric Villani

April - Sylvie Roelly

März - Rudolf vom Hofe

Januar - Pascal Wiemerslage

2014

Dezember - Wilfried Herget

November - Hanns-Heinrich Langmann

Oktober - Wurzel e.V.

September - Thomas Lange

August - Marianne Nolte und Kirsten Pamperien

Juli - Gert Broelemann

Juni - Britta Pietchotka, Heiko Gallert und Gesine Schaffarzyk

Mai - Hadwig Dorsch

April - Das Serlo-Team aus München

März - Fachgruppe Mathematik der Spezialschule "Carl Friedrich Gauß" in Frankfurt (Oder)

Februar - Galileo Galilei

Januar - Anke Hornbruch

2013

Dezember - Alle diesjährigen Teilnehmerinnen und Teilnehmer an "Mathe im Advent"

November - Bernd Pohlenz

Oktober - Dominik Essing und Davy Champion

September - Klaus Tschira

Juli/August - Otto-von-Taube Gymnasium Gauting

Juni - Berliner FüMO-Team

Mai  - Johann Beurich

April - Johann Sjuts

März - Olaf Schimmel

Februar - Johanna Heitzer

Januar - Carsten Müller

2012

Dezember - Sabine Baumann

November - Albrecht Beutelspacher

Oktober - Klaus Lies

September - Jenny Brandt

August - Mark D. Groves

Juli - Rainer Schwenn

Juni - Lara Sprenger, Prof. Dr. Susanne Prediger und Susanne Schnell (Mathe-für-alle-Team der TU Dortmund)

Mai  - Kerstin Vogt

April - Heinz Böer

März - Emmy Noether

Februar - Peter Baptist

Januar - Gudrun Tisch
 
2011

Dezember - Michael Gralmann

November - Moritz Epple

Oktober - Martin Mattheis

September - Salih Ergün

August - Ehrhard Behrends

Juli - Corinna Löhr

Juni - Ingrid Weigand und Renate Motzer

Mai - Volker Kaibel, Martin Henk und Herbert Henning

April - Wolfgang Moldenhauer

März - Monika Noack und Alexander Unger

Februar - Wolfram Koepf

Januar - Margrit Wendt und Karin Ortkraß

 
2010

Dezember - Eugen Jost

November - Ines Petzschler

Oktober - Heinz Klaus Strick

September - Carla Cederbaum

August - Cynthia Hog-Angeloni

Juli - Christina Bracht

Juni - Malte Lackmann

Mai - Organisations-Team der Bundesrunde der Mathe-Olympiade

April - Jan Lietzau

März- Katharina Obermeyer

Februar- Dr. Elke Warmuth

Januar- Andreas Daniel Matt

 
2009

Dezember- Das Adventskalenderteam

November- Rudolf Kellermann

Oktober- Ellen Walther-Klaus

September- Olga Ruff und Kai-Friederike Oelbermann

August- Matthias Ludwig

Juli- Dierk Schleicher

Juni- Falko Stolp

Mai- Martin Henk

April- André Schoch

März- Friederike Goerigk

Februar- Ulrich Kortenkamp

Januar- Stephanie Schiemann

 
2008

Dezember- Kristina Vaillant